Auction 803, Lot # 154
JORGE GONZÁLEZ VELÁZQUEZ (Ciudad de México, 1966 - ) Fractal XIII Firmada y fechada 12 Escultura en madera, metal y cristal Con certificado de autenticidad de Aldama Fine Art. Publicada en: ALDAMA, José Ignacio et ál. Jorge González Velázquez... Fractal. México. Aldama Fine Art, 2013, Pág. 35, catalogada 13. Estudió en La Esmeralda. Ha participado en exposiciones individuales y colectivas en galerías y plazas de América y Europa. En 2010, el Museo Casa Diego Rivera de la ciudad de Guanajuato celebró su trayectoria con una exposición. Posteriormente presentó las muestras "Unbound Perspectives" en Nueva York y "Música en la Escultura" en el jardín escultórico Juan Soriano en Varsovia. "Son varios los temas y estilos que ha desarrollado, hallamos en su obra una imaginación prolija sustentada en el dominio magistral de recursos teóricos y prácticos y en el cumplimiento de una vocación eminentemente tridimensional, cuya expresión plástica conlleva una mesura bien proporcionada que acierta en el formato adecuado". Lily Kassner. Fuentes consultadas: ALDAMA, José Ignacio et ál. "Jorge González Velázquez. Retrospectiva". México. Aldama Fine Art, 2009 y sitio oficial del artista www.jorgegonzalezvelazquez.com 193 x 72 x 50 cm Estimado $ 120,000-200,000